Рекомендуемые условия хранения пленки AGFA

clock 11.12.2018

Обработка и хранение рентгенпленки является важным аспектом радиографического процесса.

Прежде всего, складские помещения для неэкспонированных пленок должны находиться в удалении от места проведения просвечивания и источников излучения.

Коробки с пленкой должны храниться на ребре, вдали от химреактивов.

Оптимальная температура хранения - от 4,4°С до 23,8°С; относительная влажность воздуха 30-50%; радиоактивный фон <90nGy/h.

Высокая температура ускоряет физико-химические процессы в эмульсии, поэтому пленки должны храниться в прохладном месте (при рекомендуемых выше температурах).

При температуре хранения ниже 40С (в отличие от воздействия повышенной температуры) никаких необратимых изменений сенситометрических параметров не происходит. Однако после содержания фотопленки при пониженных температурах, коробки с пленкой следует вскрывать только после ее отогревания до рабочего диапазона температур (от 4,4 oС до 23,8oС). В противном случае, возможна конденсация влаги на фотослое, что может привести к изменению его однородности и склеиванию фотопленки.

Так как пленка в распечатанных пакетах подвержена действию влажности, целесообразно обеспечивать относительную влажность воздуха в помещении ниже 50%.

Необходимо отметить, что превышение срока хранения или краткосрочные нарушения указанных выше условий хранения фотопленки с невскрытой герметичной упаковкой не приводят к безусловному ухудшению ее параметров по отношению к допустимым.

В таких случаях покупатель должен осуществить проверку параметров рентгенпленки (в первую очередь уровня вуали) перед ее использованием и после этого принять решение о возможности ее использования.

При условии правильного хранения фирма-изготовитель гарантирует сохранность продукции в период срока годности, указанного на упаковках.

Вот общие правила по хранению пленок:

  1. Избегайте хранить плёнки в атмосфере, содержащей химические примеси.
  2. Избегайте резких перепадов температуры и влажности.
  3. Храните плёнки при температуре от 4,4 до 23,8°С и относительной влажности от 30 до 50%.
  4. Допускается кратковременное повышение температуры до 32°С, а относительная влажность не должна превышать 50%.
  5. Во избежание загрязнения храните каждую рентгенограмму в упаковочном конверте. Можно хранить несколько рентгенограмм в одном конверте, если между ними проложены слои бумаги.
  6. Никогда не храните рентгенограммы при ярком освещении или под прямыми солнечными лучами.
  7. Избегайте складирования большого количества рентгенограмм стопкой.

Подробные инструкции по условиям хранения плёнок приводятся в стандартах ANSI IT9.2 1988 и PHI.43 1985.